«Физтехпарк» на «Нанкинской неделе инноваций 2021 года»: перспективное партнерство, обмен практиками, планы развития

24 июня директор «Физтехпарка», Иван Филяев, презентовал технопарк в рамках онлайн-конференции, посвященной открытию «Нанкинской недели инноваций 2021 года». «Техно-неделя в Нанкине-2021» - одно из мероприятий цикла по случаю года российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества. Организаторами конференции выступили управление коммерции провинции Цзянсу, Цзянсуская ассоциация по науке и технике, народное правительство района Пукоу, Цзянсуский центр по международному научно-техническому обмену и сотрудничеству, зона освоения новых высоких технологий Нанкина (парк Пукоу).

С китайской стороны на конференции присутствовали представители исследовательских институтов, научно-технологических и инвестиционных компаний. Российскую сторону на мероприятии представляли сотрудники научно-исследовательских институтов, технологических компаний. Иван Филяев, директор технопарка «Физтехпарк», в рамках конференции рассказал о «Физтехпарке», его резидентах, предоставляемых льготах и преференциях, планах по развитию на ближайшее время. К конференции также присоединились резидент технопарка, компания «Рустехнобизнес» - производитель промышленных систем водоочистки и водоподготовки.

Одна из основных целей как «Недели инноваций», так и всего года российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества – установление прочных партнерских отношений между Пукоу и Россией и оказание содействия обмену в научно-технической, финансовой и культурной сферах между двумя сторонами. «Нанкинская неделя инноваций 2021 года» - один из первых шагов к такой кооперации, мероприятие-знакомство с целью дальнейшего обсуждения возможных направлений для сотрудничества. Для российских компаний такое партнерство может стать важным шагом к выходу на китайский рынок, поиску новых каналов инвестиций и расширению производственных мощностей.

«Мы признательны коллегам за возможность рассказать о «Физтехпарке» в рамках «Техно-недели в Нанкине-2021». Было интересно послушать о том, как сейчас развивается инновационная сфера района Пукоу и представить свое видение ситуации, складывающейся на технологическом рынке сегодня. Диалог, состоявшийся в рамках встречи, помог нам и нашим резидентам наметить пути развития сотрудничества, установить точки соприкосновения для дальнейшего взаимодействия по самым разным вопросам развития технологического предпринимательства. Будем рады в дальнейшем принимать участие в подобных инициативах» - прокомментировал участие в мероприятии Иван Филяев.